МУЖСКОЙ СТИЛЬ: ЯПОНСКИЙ ДЕНИМ. ДЖИНСЫ PURE BLUE JAPAN: ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ В ЯПОНИИ!

Бренд Pure Blue Japan является одним из самых известных за пределами Японии, когда речь заходит о японском дениме.

В прошлом видео мы уже говорили об Oni Denim и говоря о Pure Blue Japan, можно сказать, что по своему подходу к производству джинсов эти две марки во-многом похожи. Pure Blue Japan тоже стремится к минимализму в плане деталей и в перенесении всего внимания обладателя на сам деним, его фактуру, окрашивание и будущий фейдинг.
Вообще стоит сказать, что на данный момент этот бренд переживает не самые простые времена. Pure Blue Japan на данный момент старается увеличивать цены на свой продукт для иностранных покупателей и возможностей приобрести их продукт по местной цене без дополнительных наценок довольно сложно.
В магазине Denimio этот бренд сейчас представлен не массово, но то, что есть продаётся именно по внутренним ценам Японии без “накручивания цены” на 20-30 и более %. Таким образом за счёт вычтенного японского потребительского налога, возможности бесплатной экспресс-доставки + применения 10% промо-кода PRONIN у вас имеется весьма редкая возможность приобрести продукты этой марки в прямом смысле дешевле, чем они обходятся самим японцам у себя на Родине. Так что случай действительно редкий. Учитывая достаточно редкие пополнения от этой марки, если что-то понравилось, то времени терять не стоит.
Рассмотрим мы сегодня одну из самых классических и самых первых моделей, которые Pure Blue Japan вообще начали производить. Это модель:
PURE BLUE JAPAN
XX-003 14OZ REGULAR STRAIGHT
https://www.denimio.com/pure-blue-japan-xx-003-14oz-shrunk-to-fit.htm
Фасон
Это джинсы в классическом регулар фите со средней высотой посадки. Если вы представляете современные Левис 501, то это будет что-то в этом духе. Достаточно простой и универсальный фасон, который можно без труда сочетать с различной одеждой и обувью независимо от моды и трендов.
Стоит заметить, что эта модель представлена только в варианте с фабричной усадкой (one wash). Такие джинсы усажены уже очень сильно, дополнительно усаживать их не нужно. Наоборот, иногда приходится немного постараться, чтобы их разносить. Но сам деним весма податливый и разнашивается хорошо и быстро
Деним
Как уже говорилось выше, основным достоинством и гордостью Pure Blue Japan является именно их материал. Здесь используется самый классический вариант денима от этой марки, с которого всё и началось, это ткань со средней плотностью 14 унций на квадратный ярд. Если присмотреться, то очень отчётливо видна всё неоднородность этого денима, бугорки, узелки, неровности (это называется слабби деним). Со временем вся эта красота будет затираться и выглядеть более “рельефно” и красиво. Фейд такие джинсы приобретают сравнительно быстро и контрастно. Поначалу сразу стоит предупредить, что такие джинсы сильно красятся, поэтому желательно не сочетать их с очень светлыми вещами, которые они могут окрасить. Здесь ничего не поделаешь, хотите красивый цвет, чем-то надо жертвовать
Детали
Теперь о деталях. Их немного, как мы видим, даже карманы производитель оставил “пустыми” без выстроченных арок. Всё это для того, чтобы всё внимание было приковано именно к самому дениму, его текстуре, изменению его цвета. Например, если какой-либо предмет постоянно носить в кармане, он со временем оставит контрастный отпечаток.
Патч выполнен из кожи. Кстати, обратите внимание, что последние несколько лет видимый глазу брендинг у PURE BLUE JAPAN изменился. Как это ни парадоксально, но само название “PURE BLUE JAPAN” на самом изделии сейчас вообще никак не присутствует. Ради интереса можете сравнить эту деталь в старой версии (в магазине фотография именно старого патча) и тперешнюю где сейчас крупным планом изображён старинный красильщик, держащий в руках пару джинсов без какого либо упоминания о самом бренде (указывается просто название предприятия, но не самого бренда) Видимо это связано с какими-то юридическими проблемами на использование этого названия. В любом случае, джинсы хуже от этого ни в коем случае не могут стать
Смотрим на задний карман. На месте где у джинсов расположен таб (флажок, как правило красного цвета) здесь присутствует вышивка. Вышит здесь лист индигоферы, из которой добывается растительный краситель индиго. Разумеется, эти джинсы окрашены синтетическим индиго (как и 95% всех джинсов), но символом является именно этот листок. Некоторые называют его “пёрышком”, но это, разумеется не так)
Есть любопытный нюанс, когда-то давно PURE BLUE JAPAN свои джинсы выпускали с нашитым здесь табом синего цвета. Однако после того, как в конце нулевых, компания Левайс предъявила судебный иск, многим японским компаниям пришлось сильно изменить детали своих джинсов. Хуже, это опять же их нисколько не делает. Да и влияние американской классики на японский деним сейчас скорее в виде “образов для вдохновения”. Реальный японский продукт в настоящее время полностью самобытен и ни в каком “покровительстве” не нуждается.
Опять мы видим строчки кармана, которые расширяются вверх. Это верный признак того, что установлены скрытые заклёпки. Смотрим. Да, с изнаночной стороны видим прочные медные заклёпки.
На поясе прошит V-образный шов. Это тоже дань традиции и старым классическим джинсам. Этот элемент использовался до 60-х годов.
Джинсы застёгиваются на болты. Как уже говорили ранее, на болтах тоже само название PURE BLUE JAPAN не присутствует
Передние карманы пробиты медными заклёпками с торчащим материалом. Мы уже говорили, что это делается намеренно, чтобы придать вещи более традиционный старинный вид.
Ну и наконец сам селвидж на штанине. Нитка здесь синего цвета. Это главный цвет для PURE BLUE JAPAN. Если отогнуть край монетного кармашка, то так же можно будет видеть селвидж.